尻取りしようぜ [転載禁止]©2ch.net

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1Anonymous2015/04/23(Thu) 02:11:33.10
まんこ

29Anonymous2017/03/22(Wed) 20:42:45.57
夢を信じて

30Anonymous2017/03/22(Wed) 21:00:14.42
すじこ

31Anonymous2017/03/24(Fri) 17:36:07.29

32Anonymous2017/03/26(Sun) 17:33:25.92

33Anonymous2017/03/28(Tue) 14:30:28.82

34Anonymous2017/03/30(Thu) 19:08:29.32
ジレンマ

35Anonymous2017/04/03(Mon) 02:40:27.14
まちこうば

36Anonymous2017/04/05(Wed) 23:39:41.47
ウィンストン

37Anonymous2017/04/06(Thu) 00:47:17.75
トンネル

38Anonymous2017/04/07(Fri) 14:23:32.85

39Anonymous2017/04/11(Tue) 07:20:17.69
市川まさみ

40Anonymous2017/04/12(Wed) 10:09:22.89

41Anonymous2017/04/12(Wed) 10:31:07.60

42Anonymous2017/04/20(Thu) 10:18:30.00
>>140−143

43Anonymous2017/04/20(Thu) 17:05:32.00
ぁゃιぃ

44Anonymous2017/04/23(Sun) 17:48:53.32

45Anonymous2017/04/24(Mon) 17:31:17.42

46Anonymous2017/04/24(Mon) 17:36:06.81

47Anonymous2017/04/26(Wed) 11:52:06.83

48Anonymous2017/04/26(Wed) 22:39:38.84

49Anonymous2017/04/27(Thu) 15:06:38.21

50Anonymous2017/04/30(Sun) 00:06:53.25

51Anonymous2017/05/03(Wed) 18:27:54.52
    彡⌒ ミ
    ( ´・ω・`)   オーオー亀井〜♪
   /    \        ♪
   レ'\  γ∩ミ.
      > ⊂:: ::⊃  ♪
.     /  乂∪彡

52Anonymous2017/05/04(Thu) 18:06:38.45
┃| 三
┃|    三
┃| 三
┃|     三
┃| 三
┃|
┃| ピシャッ!
┃| ∧∧
┃| (;  ) 三
┃|⊂   \

53Anonymous2017/07/30(Sun) 06:22:13.00
かめーいよしゆき!

54Anonymous2017/07/31(Mon) 10:49:33.37
きつつき!

55Anonymous2017/08/16(Wed) 19:48:49.06
危機!

56Anonymous2017/10/05(Thu) 21:35:11.66
近畿!

57Anonymous2017/11/22(Wed) 21:30:06.55
畿内

58Anonymous2017/11/23(Thu) 16:02:34.11
生駒

59Anonymous2017/11/23(Thu) 19:58:11.74
な…生駒

という定番ネタはさておき松山

60Anonymous2017/11/24(Fri) 22:54:20.60
前橋

61Anonymous2017/11/25(Sat) 10:11:55.90
静岡

62Anonymous2017/11/25(Sat) 11:53:32.62
地名縛りか?
神田

63Anonymous2017/11/25(Sat) 16:54:57.26
駄科

64Anonymous2017/11/25(Sat) 18:47:50.00
直江津

65Anonymous2017/11/25(Sat) 19:01:06.71
地名というか駅名縛りみたいになってるから別スレでやるか?

66Anonymous2017/11/25(Sat) 20:52:23.01
駅名しりとり 160
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/575/1509606825/

■ルール■
1 日本国内に限る。
2 書き方は、「駅名(よみがな・事業者名・路線名)」が基本です。
3 改称・廃止・予定駅等も可能ですが、その旨を書き込んでください。
4 濁音、半濁音、拗音は、清音へ置き換え可能です。
5 「ん」で終ったら、その前の文字で続けてください。
6 長音で終わった場合は最後の文字の母音又は最後から2番目の文字から続行。
7 ら、る、れ で終わる場合は駅の数が限られているので、最後から2つ目の音を使うか
「あ」からでも継続可能としましょう。
8.同じ駅名は板ルールにより20レスを過ぎてからの使用とし、それ以内で再使用した場合は無効。

67Anonymous2017/11/25(Sat) 20:53:18.95
駅名しりとり Part.12 in シベリア速報板
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/siberia/1501643526/
■基本ルール■
・「ん」で終わる駅名の次は、その前のかなから始まる駅名とする。
・レスが被った場合は、先のほうを優先し、安価をつけてレスを修正する。
(間違って被ったほうが連続した場合も同様に流れを修正する)
・難読若しくは知名度が低い駅名については、ひらがな(読み仮名)を添えておく方が望ましい。
■派生ルール■
・都電、トロリーバス、BRTなどの停留所名も可能。
■汎用ルール■
・最後が濁点や半濁点で終わる場合、それを外して次の駅名として適宜選定して問題はない。
(「ず→す」「ぷ→ふ」「だ→た」など)
・「じ=ぢ」、「ず=づ」から、濁点を外しても良い。(一般的なしりとり共通のルール)
 例:「あかぢ→自治医大 じちいだい」 「千頭 せんず→津田沼 つだぬま」等
・ 駅名でら行が特に少ないことから最後の漢字一文字を以て続ける。(他のしりとりスレで用いられているルール)
 例:「小倉 こくら→倉敷 くらしき」「蒲郡 がまごおり→郡山 こおりやま」等
・「ー」で終わった場合は、その前の文字でも伸ばした母音でも可能。
 例:「多摩センター→辰野 たつの / 秋田 あきた いずれも可能。 ※たませんたあと解釈」
・現時点では海外の駅名は、日本が関わってきた日本語読みが明確に存在した駅名に限るものとします。
 可能:留多加 るうたか 台北 たいほく
 不可能:ウラジオストク ウッドランズ等

68Anonymous2017/11/25(Sat) 20:55:52.70
■駅名しりとり Part 47(ラウンジクラシック板)■
http://rio2016.5ch.net/test/read.cgi/entrance2/1480064558/
対象:日本国内の鉄道・モノレール・新交通システムなどの駅
書式:漢字名 かな名(かな駅名の場合省略可)事業者名と所属路線名
漏れがあると無効。
廃止駅、貨物駅はその事を明記し、存在を説明できるURLを張ると良い。
また、事業者名や路線名は正しく打つこと。
旧駅名、予定駅、架空駅、樺太(サハリン)の駅は不可とする。

特例1:ん→あ
特例2:濁音・半濁音・拗音・撥音・長音→平音 可
    平音→濁音・半濁音 も可
特例3:「らるれろん」は後ろから2番目の文字を使っても可

既出:過去40発言の既出は不可。但し過去40で現存旅客駅出尽しなら
可とする。
重複:一つの駅のしりとりになる駅が複数挙げられたら、最初のものを有効とする。
訂正:路線名や事業者名の誤り、接続誤り、重複後の流れ誤り等は訂正する。
但し、しりとりの流れに影響しない誤りの場合は継続する。
また、訂正すべきレスから20発言を超えた時は時効とする。
*例外:旧駅名・予定駅・架空駅・樺太の駅が出された場合は、時効を適用しない。
連投:訂正以外は3時間以上レスが付かなかった場合のみ可とする。

他投稿者の尊厳を著しく損害するレス、他の閲覧者に不快感を与えるようなレスは当然禁止。
特に、成りすまし・荒らしによる荒らし認定・自作自演・その他悪質な妨害行為
これらを行うID、指摘されても改善のないIDは全面無視。荒らしに構う人、荒らしにレスつける人も荒らしだよっ!
あと、みんな喧嘩しないでね。楽しくやろうよ

※同じ駅名ばかり書くのはやめましょう。

69Anonymous2017/11/25(Sat) 20:56:25.26
他の板のテンプレ借りてきた
これを基に考えようず

70Anonymous2017/11/26(Sun) 21:40:48.46
大使館カテだし海外の駅も可にしたいがそれだと確認が難しいかなぁ

71Anonymous2017/11/27(Mon) 08:27:07.77
安価形式にするとなんかよくわからなくなるから普通に上のレスに続ける形が良い

72Anonymous2017/11/27(Mon) 08:38:28.20
【VIP8】本家VIPで駅名しりとり【NIP】
http://agree.5ch.net/test/read.cgi/vip8/1511739155/

人はいないにせよスレチなので立てました
移動お願いします

73Anonymous2017/11/27(Mon) 22:13:24.82
こっちは仕切り直しかな
しりとり

74Anonymous2017/11/28(Tue) 22:33:19.55
リンガーハット

75Anonymous2017/12/04(Mon) 17:13:21.28
トイザらス

76Anonymous2017/12/05(Tue) 23:07:29.35
すかいらーく

77Anonymous2018/03/17(Sat) 12:22:44.90
☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、
『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。
現在、国会の改憲の発議はすでに可能です。
平和は勝ち取るものです。お願い致します。☆♪
――――――――――――――――♪

78Anonymous2018/06/16(Sat) 14:27:37.05
クリミア

79Anonymous2018/06/16(Sat) 15:57:00.79
アラスカ

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています