【VIP8】本家VIPで駅名しりとり【NIP】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
とまぁスレを立ててみたもののテンプレが決まってないのでまずは話し合いましょう・・・ 66 Anonymous 2017/11/25(Sat) 20:52:23.01
駅名しりとり 160
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/575/1509606825/
■ルール■
1 日本国内に限る。
2 書き方は、「駅名(よみがな・事業者名・路線名)」が基本です。
3 改称・廃止・予定駅等も可能ですが、その旨を書き込んでください。
4 濁音、半濁音、拗音は、清音へ置き換え可能です。
5 「ん」で終ったら、その前の文字で続けてください。
6 長音で終わった場合は最後の文字の母音又は最後から2番目の文字から続行。
7 ら、る、れ で終わる場合は駅の数が限られているので、最後から2つ目の音を使うか
「あ」からでも継続可能としましょう。
8.同じ駅名は板ルールにより20レスを過ぎてからの使用とし、それ以内で再使用した場合は無効。 67 Anonymous 2017/11/25(Sat) 20:53:18.95
駅名しりとり Part.12 in シベリア速報板
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/siberia/1501643526/
■基本ルール■
・「ん」で終わる駅名の次は、その前のかなから始まる駅名とする。
・レスが被った場合は、先のほうを優先し、安価をつけてレスを修正する。
(間違って被ったほうが連続した場合も同様に流れを修正する)
・難読若しくは知名度が低い駅名については、ひらがな(読み仮名)を添えておく方が望ましい。
■派生ルール■
・都電、トロリーバス、BRTなどの停留所名も可能。
■汎用ルール■
・最後が濁点や半濁点で終わる場合、それを外して次の駅名として適宜選定して問題はない。
(「ず→す」「ぷ→ふ」「だ→た」など)
・「じ=ぢ」、「ず=づ」から、濁点を外しても良い。(一般的なしりとり共通のルール)
例:「あかぢ→自治医大 じちいだい」 「千頭 せんず→津田沼 つだぬま」等
・ 駅名でら行が特に少ないことから最後の漢字一文字を以て続ける。(他のしりとりスレで用いられているルール)
例:「小倉 こくら→倉敷 くらしき」「蒲郡 がまごおり→郡山 こおりやま」等
・「ー」で終わった場合は、その前の文字でも伸ばした母音でも可能。
例:「多摩センター→辰野 たつの / 秋田 あきた いずれも可能。 ※たませんたあと解釈」
・現時点では海外の駅名は、日本が関わってきた日本語読みが明確に存在した駅名に限るものとします。
可能:留多加 るうたか 台北 たいほく
不可能:ウラジオストク ウッドランズ等 68 Anonymous 2017/11/25(Sat) 20:55:52.70
■駅名しりとり Part 47(ラウンジクラシック板)■
http://rio2016.5ch.net/test/read.cgi/entrance2/1480064558/
対象:日本国内の鉄道・モノレール・新交通システムなどの駅
書式:漢字名 かな名(かな駅名の場合省略可)事業者名と所属路線名
漏れがあると無効。
廃止駅、貨物駅はその事を明記し、存在を説明できるURLを張ると良い。
また、事業者名や路線名は正しく打つこと。
旧駅名、予定駅、架空駅、樺太(サハリン)の駅は不可とする。
特例1:ん→あ
特例2:濁音・半濁音・拗音・撥音・長音→平音 可
平音→濁音・半濁音 も可
特例3:「らるれろん」は後ろから2番目の文字を使っても可
既出:過去40発言の既出は不可。但し過去40で現存旅客駅出尽しなら
可とする。
重複:一つの駅のしりとりになる駅が複数挙げられたら、最初のものを有効とする。
訂正:路線名や事業者名の誤り、接続誤り、重複後の流れ誤り等は訂正する。
但し、しりとりの流れに影響しない誤りの場合は継続する。
また、訂正すべきレスから20発言を超えた時は時効とする。
*例外:旧駅名・予定駅・架空駅・樺太の駅が出された場合は、時効を適用しない。
連投:訂正以外は3時間以上レスが付かなかった場合のみ可とする。
他投稿者の尊厳を著しく損害するレス、他の閲覧者に不快感を与えるようなレスは当然禁止。
特に、成りすまし・荒らしによる荒らし認定・自作自演・その他悪質な妨害行為
これらを行うID、指摘されても改善のないIDは全面無視。荒らしに構う人、荒らしにレスつける人も荒らしだよっ!
あと、みんな喧嘩しないでね。楽しくやろうよ
※同じ駅名ばかり書くのはやめましょう。 69 Anonymous 2017/11/25(Sat) 20:56:25.26
他の板のテンプレ借りてきた
これを基に考えようず
70 Anonymous 2017/11/26(Sun) 21:40:48.46
大使館カテだし海外の駅も可にしたいがそれだと確認が難しいかなぁ
71 Anonymous 2017/11/27(Mon) 08:27:07.77
安価形式にするとなんかよくわからなくなるから普通に上のレスに続ける形が良い mateの機能で重複を確認できるから、駅名は【隅つきかっこ】の中に入れると便利かも >>8
【駅名】
よみがな、何線
の形で良いんじゃね
例
【東京】
とうきょう、JR山手線 ★駅名しりとりのルール★
@日本国内の駅(廃駅含む)が有効です
A隅つきかっこの中に駅名、その下によみがなと路線名を書いてください
例:【東京】
とうきょう、JR東海道本線
B旧駅名を使用する場合は現駅名を添書きしてください
例:【初鹿野】(現:甲斐大和)
はじかの、JR中央本線
C廃駅を使用する場合もその旨を記してください
例:【江差】(廃駅)
えさし、旧JR江差線
Dら・る・れなど極端に駅数が少ない頭文字の場合はその前の文字から続けても構いません
例:大嵐(おおぞれ)→雑色駅(ぞうしき)
Eレスが被った場合は先にレスされたものが優先です
Fその他一般的なしりとりのルールに従ってください
■超重要■
重複は一つのスレで三回まで可能です
四回以上重複した場合は一つ前から仕切り直しとなります じゃあ始めるか
しりとりのりから
【利府】
りふ、JR東北本線 【脇野田】(現上越妙高)
わきのだ、JR西日本北陸新幹線他 【高千穂】(廃駅)
たかちほ、旧高千穂鉄道高千穂線 【ほくほく大島】
ほくほくおおしま、北越急行ほくほく線 【東武ワールドスクウェア】
とうぶわーるどすくうぇあ、東武鉄道鬼怒川線 【松江イングリッシュガーデン前】
まつえいんぐりっしゅがーでんまえ、一畑電車北松江線 【和歌山港】
わかやまこう、南海電気鉄道和歌山港線 【営農大学校前】(廃駅)
えいのうだいがっこうまえ、旧南部縦貫鉄道南部縦貫鉄道線 【南陽市役所】
なんようしやくしょ、山形鉄道フラワー長井線 【上越国際スキー場前】
じょうえつこくさいすきーじょうまえ、JR上越線 【YRP野比】
わいあーるぴーのび、京浜急行電鉄久里浜線 【とうきょうスカイツリー】
とうきょうすかいつりー、東武鉄道伊勢崎線 【東京ディズニーランド・ステーション駅】
とうきょうでぃずにーらんど・すてーしょん、ディズニーリゾートライン 【アイランドセンター】
神戸新交通六甲アイランド線 【太子橋今市】
たいしばしいまいち、大阪市交通局谷町線他 【長者ケ浜潮騒はまなす公園前】
ちょうじゃがはましおさいはまなすこうえんまえ、鹿島臨海鉄道大洗鹿島線 【ウッディタウン中央】
うっでぃたうんちゅうおう、神戸電鉄公園都市線 【甲斐青柳】(廃駅)
かいあおやぎ、旧山梨交通電車線 【祇園新橋北】
ぎおんしんばしきた、広島高速交通広島新交通1号線 【たのうら御立岬公園】
たのうらおたちみさきこうえん、肥薩おれんじ鉄道 【青葉通一番町】
あおばどおりいちばんちょう、仙台市営地下鉄東西線 【まちなか陸前高田】
まちなかりくぜんたかた、JR大船渡線(BRT) 【馬出九大病院前】
まいだしきゅうだいびょういんまえ、福岡市交通局2号線 【ノーフォーク広場】
のーふぉーくひろば、平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線 【中野富士見町】
なかのふじみちょう、東京メトロ丸ノ内線 【名鉄名古屋】
めいてつなごや、名古屋鉄道名古屋本線 【乃木神社前】(廃駅)
のぎじんじゃまえ、東野鉄道東野鉄道線 >>163
ごめん、間違えた
永福町のうから続きをお願い 【六本木一丁目】
ろっぽんぎいっちょうめ、東京メトロ南北線 【インテック本社前】
いんてっくほんしゃまえ、富山ライトレール富山港線 【まつもと町屋】
まつもとまちや、えちぜん鉄道三国芦原線 【だいどう豊里】
だいどうとよさと、大阪市営地下鉄今里筋線 【羽後長戸呂】
うごながとろ、秋田内陸縦貫鉄道秋田内陸線 【六甲ケーブル下】
ろっこうけーぶるした、六甲山観光六甲ケーブル線 【三菱自工前】
みつびしじこうまえ、水島臨海鉄道水島本線 【木曽川堤】
きそがわづつみ、名古屋鉄道名古屋本線 === 投票 ===
3 水上
3 多治見
2 上野
2 三島
2 千葉
2 宇野
2 松山
2 掛川
2 田町
2 清水
2 神田
2 松本
2 松江
2 静岡 ☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、
『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。
現在、国会の改憲の発議はすでに可能です。
平和は勝ち取るものです。お願い致します。☆☆
―――――――――――――♪ 【須磨浦公園】
すまうらこうえん 山陽電車、須磨浦ロープウェイ 【愛大医学部南口】
あいだいいがくぶみなみぐち 伊予鉄道横河原線 【筑後船小屋】
ちくごふなごや JR九州 九州新幹線、鹿児島本線 >>217
千里丘駅はJR東海ではなくJR西日本の駅
事業者名間違い
>>216から続行
西武新宿 せいぶしんじゅく 西武新宿線 【瑞光四丁目】
ずいこうよんちょうめ、大阪メトロ今里筋線 【プレイピア白浜】(廃駅)
ぷれいぴあしらはま 八戸線 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています